1ª PÁGINA


Portugal/Autárquicas: Vitória-surpresa do PSD e direita em Lisboa, PS ganha no país

A noite eleitoral de domingo foi longa, com suspense até ao fim e uma surpresa chamada Carlos Moedas na maior Câmara do país, Lisboa, que fez sombra à vitória do PS a nível nacional.

Só cerca das 02:00 se revelou o desfecho, quando o socialista Fernando Medina (PS e Livre) assumiu a derrota numa sala onde estava o ex-autarca de Lisboa e secretário-geral do PS, António Costa, que, minutos antes, no Largo do Rato, reclamou a vitória nacional dos socialistas com 150 presidências de Câmara.

O PS venceu pela terceira vez consecutiva em autárquicas, mas aquém do resultado de 2017, sublinhou Costa, que tentou desvalorizar a derrota na capital, dizendo que "o país não é Lisboa".

Ao ambiente frio na sede do PS e de Medina contrastou com a alegria com que foi recebido, na sala de hotel, em Lisboa, o ex-comissário europeu do PSD que vai governar, em minoria, a Câmara de Lisboa, à frente de uma coligação com CDS, Aliança, MPT e PPM.

No discurso da vitória, Carlos Moedas afirmou ter vencido "contra tudo e contra todos", porque "a democracia não tem dono".

A seu lado, na hora da festa, estiveram os líderes dos dois principais partidos que o apoiaram, Rui Rio, do PSD, e Francisco Rodrigues dos Santos, do CDS-PP. Um e outro, reivindicaram bons resultados na noite da eleição.

Em clima festivo, Rui Rio admitiu que foi um "excelente resultado" e que o partido está em "melhores condições" de vencer as próximas legislativas, mas sem querer confirmar que é recandidato à liderança dos sociais-democratas.

À hora a que falava aos jornalistas, o PSD tinha recuperado 31 concelhos que não liderava em 2017 e perdeu 15, o que, disse, "é melhor que em 2017 e é melhor que em 2013."

Às 03:00, o PSD, sozinho, registava vitórias em 71 municípios, a que se somavam outras 38 em coligação, num total de 109 concelhos.

Francisco Rodrigues dos Santos sustentou que os resultados eleitorais alcançados no seu mandato "falam por si" e mostrou-se esperançoso que daqui para a frente possam "dar valor ao trabalho que tem vindo a ser feito".

Em aliança com o PSD em vários concelhos, o CDS venceu em cinco Câmaras, menos uma do que em 2017.

O suspense marcou a noite eleitoral desde as 21:00 de domingo e das sondagens à boca das urnas que davam um empate entre Fernando Medina e Carlos Moedas, com a derrota do PS em Coimbra, para uma aliança do PSD à direita liderada por José Manuel Silva, e na Figueira da Foz, recuperada pelo ex-presidente Pedro Santana Lopes.

E à esquerda, a CDU, coligação liderada pelo PCP, não conseguiu o "assalto" a Almada, o concelho que se tornou socialista em 2017 e vai continuar a sê-lo.

Os resultados finais ditaram outras perdas dos comunistas, como Mora, Montemor-o-Novo, Alvito e Loures para o PS, e também Vila Viçosa. Jerónimo de Sousa, secretário-geral do PCP, assumiu que os resultados ficaram "aquém dos objectivos colocados" e que a CDU tinha "muito para avaliar".

Quanto ao Bloco de Esquerda, continuou sem ganhar qualquer Câmara Municipal, conseguindo eleger vereadores. Já perto das 05:00, ficou confirmada a eleição de um vereador em Lisboa e outro na autarquia do Porto.

Em Coimbra, o PS perdeu a Câmara para José Manuel Silva, da coligação Juntos Somos Coimbra (PSD/CDS-PP/NC/PPM/A/RIR/VP), enquanto a pouco quilómetros, na Figueira da Foz, os socialistas também perderam a Câmara para Pedro Santana Lopes, ex-autarca e antigo primeiro-ministro, que derrotou o candidato do partido que liderou, do PSD.

A norte, a lista de independentes de Rui Moreira venceu, mas perdeu a maioria absoluta, numas eleições em que PS e PSD ficaram muito longe do actual presidente da Câmara.

Dos partidos com assento parlamentar, o Pessoas-Animais-Natureza (PAN) falhou domingo o objectivo de eleger vereação em Câmaras.

O Chega conseguiu eleger 19 vereadores, obteve 205 mil votos e a Iniciativa Liberal não conseguiu eleger vereadores e recolheu 63 mil votos.

No balanço das capitais de distrito e nas regiões autónomas, o PSD lidera em nove dos 18 distritos, a começar pela capital, Lisboa, no Funchal, Madeira, que ganhou ao PS, e em Ponta Delgada, Açores, que se mantém laranja.

O PS consegue seis capitais de distrito, a CDU duas e há apenas uma liderada por uma lista de independentes, Rui Moreira, no Porto.

Mais de 9,3 milhões de eleitores podiam votar no domingo nas autárquicas, às quais se apresentaram mais de duas dezenas de partidos e mais de 60 grupos de cidadão.

Abstenção foi a segunda mais elevada
em eleições locais

A taxa de abstenção nas eleições de domingo foi a segunda mais elevada em autárquicas, com 46,35% dos eleitores a não se deslocarem às urnas, um valor apenas ultrapassado em 2013, quando se atingiu o recorde de 47,40%.

Com a contagem terminada, a secretaria-geral do Ministério da Administração Interna indica que 5.000.312 eleitores se deslocaram às urnas nas eleições deste domingo, num universo de 9.319.551 inscritos, situando a taxa de abstenção nos 46,35%, a segunda mais elevada desde as primeiras autárquicas, em 1976.

Nas últimas autárquicas, realizadas em 1 de Outubro de 2017, a abstenção tinha sido de 45,03%.

O recorde foi atingido nas autárquicas de 2013, nas quais se registou uma abstenção de 47,40%, e o valor mais baixo registou-se na segunda vez em que foram organizadas estas eleições, em 1979, quando a taxa de abstenção ficou pelos 26,2%.

Lista dos presidentes de Câmara eleitos

Lista dos 307 presidentes de câmara eleitos nas eleições autárquicas de domingo, quando falta apurar o resultado num concelho (Águeda), segundo dados provisórios publicados pela Secretaria-Geral do Ministério da Administração Interna.

Não está ainda apurado o presidente em Águeda, Aveiro, porque as eleições da União de Freguesias da Trofa, Lamas e Segadães só se realizarão dentro de duas semanas, devido a um erro em boletins de voto que inviabilizou a votação no domingo.

Os resultados nas restantes freguesias do concelho de Águeda apontam para a vitória da coligação Juntos por Águeda (PSD/MPT), reconduzindo o actual presidente da Câmara, Jorge Almeida.

A lista está organizada por distrito/região autónoma, com a indicação do partido, coligação ou movimento de independentes pelo qual cada um dos eleitos se candidatou:

Aveiro:

Águeda - (por apurar)

Albergaria-a-Velha - António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)

Anadia - Maria Teresa Belém Correia Cardoso (Movimento Independente Anadia Primeiro)

Arouca - Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PS)

Aveiro - José Agostinho Ribau Esteves (PSD/CDS-PP/PPM)

Castelo de Paiva - José Duarte de Sousa e Rocha (PSD)

Espinho - Adelino Miguel Lino Moreira Reis (PS)

Estarreja - Diamantino Sabina (PSD/CDS-PP)

Ílhavo - João António Filipe Campolargo (Unir Para Fazer)

Mealhada - António Jorge Fernandes Francos (MMMI - Movimento Independente Mais e Melhor)

Murtosa - Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PSD)

Oliveira de Azeméis - Joaquim Jorge Ferreira (PS)

Oliveira do Bairro - Duarte dos Santos Almeida Novo (CDS-PP)

Ovar - Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PSD)

Santa Maria da Feira - Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PSD)

São João da Madeira - Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira (PS)

Sever do Vouga - Pedro Amadeu Fernandes Lopes Lobo (PSD)

Vagos - Silvério Rodrigues Regalado (PSD)

Vale de Cambra - José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

Beja:

Aljustrel - Carlos Miguel Castanho Espada Teles (PS)

Almodôvar - António Manuel Ascensão Mestre Bota (PS)

Alvito - José Manuel Carvalho Penedo Martins Efigénio (PS)

Barrancos - Leonel Caçador Rodrigues (PCP/PEV)

Beja - Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)

Castro Verde - António José Rosa de Brito (PS)

Cuba - João Manuel Casaca Português (PCP/PEV)

Ferreira do Alentejo - Luís António Pita Ameixa (PS)

Mértola - Mário José Santos Tomé (PS)

Moura - Álvaro José Pato Azedo (PS)

Odemira - Hélder António Guerreiro (PS)

Ourique - Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)

Serpa - João Francisco Efigénio Palma (PCP/PEV)

Vidigueira - Rui Manuel Serrano Raposo (PCP/PEV)

Braga:

Amares - Manuel da Rocha Moreira (PSD/CDS-PP)

Barcelos - Mário Constantino Araújo Leite ds Silva Lopes (PSD/CDS-PP)

Braga - Ricardo Bruno Antunes Machado Rio (PSD/CDS-PP/PPM/Aliança)

Cabeceiras de Basto - Francisco Luís Teixeira Alves (PS)

Celorico de Basto - José António Peixoto Lima (PSD)

Esposende - António Benjamim da Costa Pereira (PSD)

Fafe – Antero da Silva Oliveira Barbosa Fernandes (PS)

Guimarães - Domingos Bragança Salgado (PS)

Póvoa de Lanhoso - Frederico de Oliveira Castro (PS)

Terras de Bouro - Manuel João Sampaio Tibo (PSD)

Vieira do Minho - António Cardoso Barbosa (PSD)

Vila Nova de Famalicão - Mário Sousa Passos (PSD/CDS-PP)

Vila Verde - Júlia Maria Cariedade Rodrigues Fernandes (PSD)

Vizela - Vítor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu (PS)

Bragança:

Alfândega da Fé – Eduardo Manuel Dobrões Tavares (PS)

Bragança - Hernâni Dinis Venâncio Dias (PSD)

Carrazeda de Ansiães - João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves (PSD)

Freixo de Espada à Cinta - Nuno Manuel Rocha Gomes Ferreira (PS)

Macedo de Cavaleiros - Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues (PS)

Miranda do Douro - Helena Maria da Silva Ventura Barril (PSD/CDS-PP)

Mirandela - Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues (PS)

Mogadouro - António Joaquim Pimentel (PSD)

Torre de Moncorvo - Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves (PSD/CDS-PP)

Vila Flor - Pedro Miguel Saraiva Lima Cordeiro de Melo (PSD/CDS-PP)

Vimioso - António Jorge Fidalgo Martins (PSD)

Vinhais - Luís dos Santos Fernandes (PS)

Castelo Branco:

Belmonte - António Pinto Dias Rocha (PS)

Castelo Branco – Leopoldo Martins Rodrigues (PS)

Covilhã - Vítor Manuel Pinheiro Pereira (PS)

Fundão - Paulo Alexandre Bernardo Fernandes (PSD)

Idanha-a-Nova - Armindo Moreira Palma Jacinto (PS)

Oleiros - Fernando Marques Jorge (PSD)

Penamacor - António Luís Beites Soares (PS)

Proença-a-Nova - João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo (PS)

Sertã - Carlos Alberto de Miranda (PS)

Vila de Rei - Ricardo Jorge Martins Aires (PSD)

Vila Velha de Ródão - Luís Miguel Ferro Pereira (PS)

Coimbra:

Arganil - Luís Paulo Carreira Fonseca da Costa (PSD)

Cantanhede - Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira (PSD)

Coimbra - José Manuel Monteiro de Carvalho e Silva (PSD/CDS-PP/Nós, Cidadãos!/PPM/Aliança/RIR/Volt)

Condeixa-a-Nova - Nuno Miguel Rondão Moita da Costa (PS)

Figueira da Foz – Pedro Miguel de Santana Lopes (Figueira a Primeira)

Góis - António Rui de Sousa Godinho Sampaio (PSD)

Lousã - Luís Miguel Correia Antunes (PS)

Mira - Raul José Rei Soares de Almeida (PSD)

Miranda do Corvo - António Miguel Costa Baptista (PS)

Montemor-o-Velho - Emílio Augusto Ferreira Torrão (PS)

Oliveira do Hospital - José Francisco Tavares Rolo (PS)

Pampilhosa da Serra - Jorge Alves Custódio (PSD)

Penacova - Álvaro Gil Ferreira Martins Coimbra (PSD)

Penela - Eduardo Jorge Mendes Nogueira Santos (PS)

Soure - Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes (PS)

Tábua - Ricardo Manuel da Silva Cruz (PS)

Vila Nova de Poiares - João Miguel Sousa Henriques (PS)

Évora:

Alandroal - João Maria Aranha Grilo (PS)

Arraiolos - Sílvia Cristina Tirapicos Pinto (PCP/PEV)

Borba - António José Lopes Anselmo (Movimento Unidos por Borba)

Estremoz – José Daniel Pena Sádio (PS)

Évora - Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá (PCP/PEV)

Montemor-o-Novo - Olímpio Manuel Vidigal Galvão (PS)

Mora - Paula Cristina Calado Chuço (PS)

Mourão - João Filipe Cardoso Fernandes Fortes (PSD/CDS-PP)

Portel - José Manuel Clemente Grilo (PS)

Redondo - David Manuel Fialho Galego (PSD/CDS-PP)

Reguengos de Monsaraz - Marta Sofia da Silva Chilrito Prates (PSD)

Vendas Novas - Luís Carlos Piteira Dias (PS)

Viana do Alentejo - Luís Miguel Fialho Duarte (PCP/PEV)

Vila Viçosa - Inácio José Ludovico Esperança (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Faro:

Albufeira – José Carlos Martins Rolo (PSD/CDS-PP/MPT/PPM)

Alcoutim - Osvaldo dos Santos Gonçalves (PS)

Aljezur – José Manuel Lucas Gonçalves (PS)

Castro Marim - Francisco Augusto Caimoto Amaral (PSD)

Faro - Rogério Conceição Bacalhau Coelho (PSD/CDS-PP/IL/MPT/PPM)

Lagoa - Luís António Alves da Encarnação (PS)

Lagos - Hugo Miguel Marreiros Henrique Pereira (PS)

Loulé - Vítor Manuel Gonçalves Aleixo (PS)

Monchique - Paulo Jorge Duarte Alves (PS)

Olhão - António Miguel Ventura Pina (PS)

Portimão - Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes (PS)

São Brás de Alportel - Vítor Manuel Martins Guerreiro (PS)

Silves - Rosa Cristina Gonçalves da Palma (PCP/PEV)

Tavira – Ana Paula Fernandes Martins (PS)

Vila do Bispo - Rute Maria Dias Maia Nunes da Silva (PS)

Vila Real de Santo António - Álvaro Palma de Araújo (PS)

Guarda:

Aguiar da Beira - Virgílio da Cunha (Unidos Pela Nossa Terra)

Almeida - António José Monteiro Machado (PSD)

Celorico da Beira - Carlos Manuel da Fonseca Ascensão (PSD)

Figueira de Castelo Rodrigo - Carlos Manuel Martins Condesso (PSD)

Fornos de Algodres - António Manuel Pina Fonseca (PS)

Gouveia - Luís Manuel Tadeu Marques (PSD)

Guarda – Sérgio Fernando da Silva Costa (PG - Pela Guarda)

Manteigas - Flávio Miguel Tacanho Massano (Manteigas 2030)

Meda - João Germano Mourato Leal Pinto (PSD/CDS-PP)

Pinhel - Rui Manuel Saraiva Ventura (PSD)

Sabugal - Vítor Manuel Dias Proença (PSD)

Seia - António Luciano da Silva Ribeiro (PS)

Trancoso - Amílcar José Nunes Salvador (PS)

Vila Nova de Foz Côa - João Paulo Lucas Donas Botto Sousa (PSD)

Leiria:

Alcobaça - Hermínio José da Cruz Augusto Rodrigues (PSD)

Alvaiázere - João Paulo Carvalho Guerreiro (PSD)

Ansião - António José Vicente Domingues (PS)

Batalha - Raul Miguel de Castro (Batalha Para Todos Movimento Independente)

Bombarral - Ricardo Manuel Silva Fernandes (PS)

Caldas da Rainha - Vítor Manuel Calisto Marques (Vamos Mudar)

Castanheira de Pera - António Manuel Henriques Antunes (PS)

Figueiró dos Vinhos - Jorge Manuel Fernandes de Abreu (PS)

Leiria - Gonçalo Nuno Bértolo Gordalina Lopes (PS)

Marinha Grande - Aurélio Pedro Monteiro Ferreira (+MPM Movimento Pelo Concelho)

Nazaré - Walter Manuel Cavaleiro Chicharro (PS)

Óbidos - Filipe Miguel Alves Correia Daniel (PSD)

Pedrógão Grande - António José Ferreira Lopes (PSD)

Peniche - Henrique Bertino Batista Antunes (GCEPP - Grupo de Cidadãos Eleitores por Peniche)

Pombal - Pedro Alexandre Antunes Faustino Pimpão dos Santos (PSD)

Porto de Mós - José Jorge Couto Vala (PSD)

Lisboa:

Alenquer - Pedro Miguel Ferreira Folgado (PS)

Amadora - Carla Maria Nunes Tavares (PS)

Arruda dos Vinhos - André Filipe dos Santos Matos Rijo (PS)

Azambuja - Sílvino José Silva Lúcio (PS)

Cadaval - José Bernardo Nunes (PSD)

Cascais - Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras (PSD/CDS-PP)

Lisboa – Carlos Manuel Félix Moedas (PSD/CDS-PP/Aliança/MPT/PPM)

Loures - Ricardo Jorge Colaço Leão (PS)

Lourinhã - João Duarte Anastácio de Carvalho (PS)

Mafra - Hélder António Guerra de Sousa Silva (PSD)

Odivelas - Hugo Manuel dos Santos Martins (PS)

Oeiras – Isaltino Afonso Morais (Isaltino Inovar Oeiras)

Sintra - Basílio Adolfo de Mendonça Horta da Franca (PS)

Sobral de Monte Agraço - José Alberto Quintino da Silva (PCP/PEV)

Torres Vedras - Laura Maria de Jesus Rodrigues (PS)

Vila Franca de Xira - Fernando Paulo Ferreira (PS)

Portalegre:

Alter do Chão - Francisco José Cordeiro Miranda (PSD/CDS-PP)

Arronches - João Carlos Ventura Crespo (PSD)

Avis - Nuno Paulo Augusto da Silva (PCP/PEV)

Campo Maior – Luís Fernando Martins Rosinha (PS)

Castelo de Vide - António Manuel das Neves Nobre Pita (PSD)

Crato - Joaquim Bernardo dos Santos Diogo (PS)

Elvas - José António Rondão Almeida (MCPE - Movimento Cívico Por Elvas)

Fronteira - Rogério David Sádio da Silva (PSD)

Gavião - José Fernando da Silva Pio (PS)

Marvão - Luís António Abelho Sobreira Vitorino (PSD/CDS-PP)

Monforte - Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem (PCP/PEV)

Nisa - Maria Idalina Alves Trindade (PS)

Ponte de Sor - Hugo Luís Pereira Hilário (PS)

Portalegre - Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho (PSD/CDS-PP)

Sousel - Manuel Joaquim Silva Valério (PS)

Porto:

Amarante - José Luís Gaspar Jorge (PSD/CDS-PP)

Baião - Joaquim Paulo de Sousa Pereira (PS)

Felgueiras - Nuno Alexandre Martins da Fonseca (Livre/PS)

Gondomar - Marco André dos Santos Martins Lopes (PS)

Lousada - Pedro Daniel Machado Gomes (PS)

Maia – António Domingos da Silva Tiago (PSD/CDS-PP)

Marco de Canaveses - Cristina Lasalete Cardoso Vieira (PS)

Matosinhos - Luísa Maria Neves Salgueiro (PS)

Paços de Ferreira - Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito (PS)

Paredes - José Alexandre da Silva Almeida (PS)

Penafiel - Antonino Aurélio Vieira de Sousa (PSD/CDS-PP)

Porto - Rui de Carvalho de Araújo Moreira (Aqui Há Porto)

Póvoa de Varzim - Aires Henrique do Couto Pereira (PSD)

Santo Tirso – Alberto Manuel Martins da Costa (PS)

Trofa - Sérgio Humberto Pereira da Silva (PSD/CDS-PP)

Valongo - José Manuel Pereira Ribeiro (PS)

Vila do Conde - Vítor Manuel Moreira da Costa (PS)

Vila Nova de Gaia - Eduardo Vítor de Almeida Rodrigues (PS)

Santarém:

Abrantes – Manuel Jorge Séneca da Luz Valamatos dos Reis (PS)

Alcanena - Rui Fernando Anastácio Henriques (PSD/CDS-PP/MPT)

Almeirim - Pedro Miguel César Ribeiro (PS)

Alpiarça - Sónia Isabel Fernandes Sanfona Cruz Mendes (PS)

Benavente - Carlos António Pinto Coutinho (PCP/PEV)

Cartaxo - João Miguel Ferreira Heitor (PSD)


Chamusca - Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado (PS)

Constância - Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira (PS)

Coruche - Francisco Silvestre de Oliveira (PS)

Entroncamento - Jorge Manuel Alves de Faria (PS)

Ferreira do Zêzere - Bruno José da Graça Gomes (PS)

Golegã - António Carlos da Costa Camilo (2021ÉOANO)

Mação - Vasco António Mendonça Sequeira Estrela (PSD)

Ourém - Luís Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque (PSD/CDS-PP)

Rio Maior - Luís Filipe Santana Dias (PSD/CDS-PP)

Salvaterra de Magos - Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio (PS)

Santarém - Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves (PSD)

Sardoal - António Miguel Cabedal Borges (PSD)

Tomar - Anabela Gaspar de Freitas (PS)

Torres Novas - Pedro Paulo Ramos Ferreira (PS)

Vila Nova da Barquinha - Fernando Manuel dos Santos Freire (PS)

Setúbal:

Alcácer do Sal - Vítor Manuel Chaves de Caro Proença (PCP/PEV)

Alcochete - Fernando Manuel Gonçalves Pina Pinto (PS)

Almada - Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida (PS)

Barreiro - Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa (PS)

Grândola - António de Jesus Figueira Mendes (PCP/PEV)

Moita - Carlos Edgar Rodrigues Albino (PS)

Montijo - Nuno Miguel Caramujo Ribeiro Canta (PS)

Palmela - Álvaro Manuel Balseiro Amaro (PCP/PEV)

Santiago do Cacém - Álvaro dos Santos Beijinha (PCP/PEV)

Seixal - Joaquim Cesário Cardador dos Santos (PCP/PEV)

Sesimbra - Francisco Manuel Firmino de Jesus (PCP/PEV)

Setúbal - André Valente Martins (PCP/PEV)

Sines - Nuno José Gonçalves Mascarenhas (PS)

Viana do Castelo:

Arcos de Valdevez - João Manuel do Amaral Esteves (PSD)

Caminha - Luís Miguel da Silva Mendonça Alves (PS)

Melgaço - Manoel Batista Calçada Pombal (PS)

Monção - António José Fernandes Barbosa (PSD)

Paredes de Coura - Vítor Paulo Gomes Pereira (PS)

Ponte da Barca - Augusto Manuel dos Reis Marinho (PSD)

Ponte de Lima - Vasco Nuno M. Velho Almeida Ferraz (CDS-PP)

Valença – José Manuel Vaz Carpinteira (PS)

Viana do Castelo - Joaquim Luís Nobre Pereira (PS)

Vila Nova de Cerveira - Rui Pedro Teixeira Ferreira da Silva (PS)

Vila Real:

Alijó - José Rodrigues Paredes (PSD/CDS-PP)

Boticas - Fernando Eirão Queiroga (PSD)

Chaves - Nuno Vaz Ribeiro (PS)

Mesão Frio - Paulo Jorge Peres Teixeira da SIlva (PS)

Mondim de Basto - Bruno Miguel de Moura Ferreira (PSD)

Montalegre - Manuel Orlando Fernandes Alves (PS)

Murça - Mário Artur Correia Lopes (PSD)

Peso da Régua - José Manuel Gonçalves (PSD)

Ribeira de Pena - João Avelino Noronha Rodrigues de Carvalho (PS)

Sabrosa - Maria Helena Marques Pinto da Lapa (PS)

Santa Marta de Penaguião - Luís Reguengo Machado (PS)

Valpaços - Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida (PSD)

Vila Pouca de Aguiar - António Alberto Pires Aguiar Machado (PSD)

Vila Real – Rui Jorge Cordeiro Gonçalves dos Santos (PS)

Viseu:

Armamar - João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca (PSD/CDS-PP)

Carregal do Sal - Paulo Jorge Almeida Catalino Ferraz (PS)

Castro Daire - Paulo Martins de Almeida (PSD/CDS-PP)

Cinfães - Armando Silva Mourisco (PS)

Lamego - Francisco Manuel Lopes (PSD/CDS-PP)

Mangualde – Marco Filipe Pessoa de Almeida (PS)

Moimenta da Beira - Paulo Alexandre de Matos Figueiredo (PS)

Mortágua - Ricardo Sérgio Pardal Marques (PS)

Nelas – Joaquim Augusto Alves Amaral (PSD/CDS-PP)

Oliveira de Frades - João Carlos Ferreira Valério (PSD/CDS-PP)

Penalva do Castelo - Francisco Lopes de Carvalho (PS)

Penedono - Cristina Maria Ferreira (PSD)

Resende - Manuel Joaquim Garcez Trindade (PS)

Santa Comba Dão - Leonel José Antunes Gouveia (PS)

São João da Pesqueira - Manuel António Natário Cordeiro (Pela Nossa Terra)

São Pedro do Sul - Vítor Manuel de Almeida Figueiredo (PS)

Sátão - Alexandre Manuel Mendonça Vaz (PSD)

Sernancelhe - Carlos Silva Santiago (PSD)

Tabuaço - Carlos André Teles Paulo de Carvalho (PSD/CDS-PP)

Tarouca - Valdemar de Carvalho Pereira (PSD)

Tondela - José António Gomes de Jesus (PSD)

Vila Nova de Paiva - Paulo Manuel Teixeira Marques (PS)

Viseu – Fernando de Carvalho Ruas (PSD)

Vouzela - Rui Miguel Ladeira Pereira (PSD)

Madeira:

Calheta - Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles (PSD)

Câmara de Lobos - Pedro Emanuel Abreu Coelho (PSD)

Funchal – Pedro Miguel Amaro de Bettencourt Calado (PSD/CDS-PP)

Machico - Ricardo Miguel Nunes Franco (PS)

Ponta do Sol - Célia Maria da Silva Pessegueiro (PS)

Porto Moniz - João Emanuel Silva Câmara (PS)

Ribeira Brava - Ricardo António Nascimento (Ribeira Brava em Primeiro)

Santa Cruz - Filipe Martiniano Martins de Sousa (JPP)

Santana – Márcio Dinarte da Silva Fernandes (CDS-PP)

São Vicente - José António Gonçalves Garcês (PSD/CDS-PP)

Porto Santo - Nuno Filipe Melim Batista (PSD/CDS-PP)

Açores:

Vila do Porto - Bárbara Pereira Torres de Medeiros Chaves (PS)

Lagoa - Cristina de Fátima Silva Calisto (PS)

Nordeste - António Miguel Borges Soares (PSD)

Ponta Delgada – Pedro Miguel de Medeiros do Nascimento Cabral (PSD)

Povoação - Pedro Nuno de Sousa Melo (PS)

Ribeira Grande - Alexandre Branco Gaudêncio (PSD)

Vila Franca do Campo - Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)

Angra do Heroísmo - José Gabriel do Álamo Meneses (PS)

Vila da Praia da Vitória - Vânia Marisa Borges Figueiredo Ferreira (PSD/CDS-PP)

Santa Cruz da Graciosa - António Manuel Ramos dos Reis (PSD/CDS-PP/PPM)

Calheta - Décio Natálio Almada Pereira (Dar Vida ao Concelho)

Velas - Luís Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)

Lajes do Pico - Ana Catarina Terra Brum (PS)

Madalena - José António Marcos Soares (PSD)

São Roque do Pico - Luís Filipe Ramos Macedo da Silva (PSD)

Horta - Carlos Manuel da Silveira Ferreira (PSD/CDS-PP/PPM)

Lajes das Flores - Luís Carlos Martins Maciel (PS)

Santa Cruz das Flores - José Carlos Pimentel Mendes (PS)

Corvo - José Manuel Alves da Silva (PS)


Voltar a Sol Português